top of page
  • Foto do escritorRevista Maxxi

18º Circuito Regional Especial de Esporte das APAES aconteceu em Matão



Esta foi a terceira etapa do Circuito Regional e as disputas, na modalidade atletismo, aconteceram na pista do Conjunto Poliesportivo “Décimo Chiozzini”. O evento é realizado pela Federação das APAES do Estado de São Paulo (FEAPAES), com apoios dos municípios. Em Matão, ela aconteceu com o apoio da Prefeitura, por meio da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude e APAE Matão.


A abertura do evento aconteceu no Ginásio “Décimo Chiozzini” e as provas na pista de atletismo do Conjunto Poliesportivo “Dr. Laert José Tarallo Mendes”.O evento atraiu mais de 200 paratletas que são alunos das APAES. Além de Matão, os municípios de Araraquara, Itápolis, Jaboticabal, Monte Alto, Taiaçu e Taquaritinga foram representados nas competições.


Os alunos de Matão obtiveram um ótimo desempenho e conquistaram 9 medalhas de ouro, 5 medalhas de prata e 5 medalhas de bronze.


Os resultados foram os seguintes:

*Categoria A:*

50m Masculino

1º Wellington (Jaboticabal)

2º Miguel (Matão)

3º João Miguel (Matão)

*50m Feminino*

1ª Ingrite (Itápolis)

2ª Kimberly (Itápolis)

3ª Talita (Araraquara)

*Lançamento de pelota Masculino*

1º Wellington (Jaboticabal)

2º João Miguel (Matão)

3º Miguel (Matão)

*Lançamento de pelota Feminino*

1ª Talita (Araraquara)

2ª Ingrite (Itápolis)

3ª Kimberly (Itápolis)

*Categoria B: Salto em distância Feminino*

1ª Emília da Silva (Matão)

*Salto em distância Masculino*

1º Cesar (Itápolis)

2º Carlos (Itápolis)

3º Breno (Itápolis)

*100m Masculino*

1º Carlos (Itápolis)

2º Breno (Itápolis)

3º Cesar (Itápolis)

*Categoria C: 800m Masculino*

1º João Vitor (Matão)

2º Igor (Matão)

3º Alexsander (Matão)

*800m Feminino*

1ª Emília da Silva (Matão)

2ª Crislaine (Taquaritinga)

3ª Franciele (Matão)

*100m Masculino*

1º João Vitor (Matão)

2º Igor (Matão)

3º Alexsander (Araraquara)

*100m Feminino*

1ª Emília da Silva (Matão)

2ª Daniela (Jaboticabal)

3ª Ana (Taquaritinga)

*Arremesso de peso Masculino*

1º Lobão (Jaboticabal)

2º Diego (Monte Alto)

3º Regis (Monte Alto)

*Arremesso de peso Feminino*

1ª Janaína (Taiaçu)

2ª Rosimeire (Araraquara)

3ª Rayane (Jaboticabal)

*Salto em distância Masculino*

1º Alexsander (Matão)

2º Reginaldo (Itápolis)

3º Gilsiney (Jaboticabal)

*Salto em distância Feminino*

1ª Rayane (Jaboticabal)

2ª Janaína (Taiaçu)

3ª Pâmela (Monte Alto)

*Categoria D:*

*50m Masculino*

1º André (Jaboticabal)

2º Diego (Jaboticabal)

3º Willian (Taquaritinga)

*50m Feminino*

1ª Bárbara (Matão)

2ª Renata (Matão)

3ª Micheli (Jaboticabal)

*Arremesso de peso Masculino*

1º Anderson (Matão)

2º Willian (Taquaritinga)

3º André (Jaboticabal)

*Arremesso de peso Feminino*

1ª Micheli (Jaboticabal)

2ª Daniela (Taiaçu)

3ª Renata (Matão)

*Categoria E: Caminhada/ Corrida Adaptada - 50m*

Todos os atletas foram premiados.

*Revezamento 4x100m Masculino*

1º Matão

2º Araraquara

3º Jaboticabal

*Revezamento 4x100m Feminino*

1ª Taquaritinga

2ª Jaboticabal

3ª Araraquara

Fonte: Assessoria de Imprensa da Prefeitura


bottom of page