• Revista Maxxi

Alunos das Escolas Municipais são destaque na Olimpíada de Matemática


Na sexta-feira (03), aconteceu na Casa da Cultura “Prefeito Aramando Bambozzi”, a premiação dos alunos das Escolas Municipais de Matão medalhistas da 3ª edição da Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP), realizada pela Associação do Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA). As medalhas e os certificados de participação foram entregues aos alunos das Escolas EMEF. do Campo Escola da Fazenda Tamanduá, EMEF. do Campo “Profª Helena Borsetti”, EMEF. “Benta Maria Ragassi Scutti” (CAIC), EMEF. “Prefeito Celso de Barros Perche” (CAJU), EM. Adelino Bordignon e EMEF. Profº. Antônio Carlos Manzini.


“Nossos alunos tiveram um desempenho muito positivo, e acredito que este resultado mostra a qualidade do ensino das escolas públicas, pois mesmo ao longo de tantos meses em aula remota, os estudantes conseguiram superar os desafios, após pouco tempo do retorno das aulas presenciais, já que as provas foram aplicadas em outubro. Com muito orgulho e admiração, parabenizo aos alunos e aos nossos profissionais da Educação por este desempenho”, disse o prefeito Cido Ferrari.


Criada em 2005, a OBMEP tem o objetivo de estimular e promover o estudo da Matemática no Brasil, contribuindo para a melhoria da qualidade da educação básica, promovendo a difusão da cultura Matemática, identificando jovens talentos e incentivando o aperfeiçoamento dos professores das escolas públicas. Seu público-alvo são alunos de 4º e 5º ano do Ensino Fundamental e os alunos da Educação de Jovens e Adultos (EJA), que estão matriculados nos anos que correspondem ao 4º e 5º ano do Ensino Fundamental.


O evento contou com a participação do prefeito Cido Ferrari, da presidente da Câmara Ana Mondini, dos vereadores Dr. Luiz Pelanca e Davison Tosadori, do secretário de Educação e Cultura Alexandre Luiz Martins de Freitas, além dos diretores, coordenadores, professores e demais servidores das escolas participantes desta edição.


“Esta avaliação de exatas comprova o quanto as Escolas Públicas devem ser valorizadas em nosso país, afinal, o incentivo da família aliado ao comprometimento do estudante, são a garantia deste progresso. Também destaco o empenho o mérito dos professores e de todos os profissionais que atuam na Rede Municipal de Ensino, que partilham com seus alunos o conhecimento e os preparam da melhor maneira. Agradeço os investimentos, a atenção e todos os esforços do prefeito Cido Ferrari em garantir o melhor para Matão, e nesta área não tem sido diferente. Tudo isso nos dá a satisfação e a certeza de um futuro promissor para estas crianças”, finalizou o Secretário de Educação e Cultura.


Premiados:


EMEIF do Campo Fazenda Tamanduá – Período da Manhã

Diretora: Maria Paula Ciarântola Bottura

Coordenadora Pedagógica: Rosalina do Nascimento Garcia

Professora do 4º e 5º ano: Vânia Cristina de Araújo Pereira


• ALUNOS DO 4º ANO - A

3º LUGAR - Medalha de BRONZE

Emilly Shimada Rocha


2º LUGAR - Medalha de PRATA

Phaolla Mariah Gigliotti


1º LUGAR – Medalha de OURO

Rayane Correia Rocha


• ALUNO DO 5º ANO - A

Em 1º LUGAR – Medalha de OURO

Yuri Carvalho Santos


EMEF “Professora Helena Borsetti ” - Período da Manhã

Diretora: Milena Prandi Vieira Ribeiro Ferreira

Coordenadora Pedagógica: Vera Lúcia Cardoso Sichieri

Professoras: Izaura Aparecida da Silva - 4º A; Heloiza Helena Gonella - 4º B e Meiry Viviane Tadeu - 5º A


• ALUNOS DO 4º ANO

3º LUGAR - Medalha de BRONZE

Maurício Junior Lodi - 4º ano A

Athur Sichieri - 4º ano B


2º LUGAR - Medalha de PRATA

Enzo Mendonça Bernascone - 4º ano A

Luis Otávio Ricardo - 4º ano B


1º LUGAR - Medalhas de OURO

Luiz Augusto Ferreira - 4º ano A

Pedro Davi Portolani Meretika - 4º ano B


• ALUNOS DO 5º ANO - A

3º LUGAR - Medalha de BRONZE

Matheus Henrique Pereira da Silva


2º LUGAR - Medalha de PRATA

Gabriel Henrique Romanenghi Lotti


1º LUGAR – Medalha de OURO

Carlos Eduardo Scacchetti Ribeiro


EMEF “BENTA MARIA RAGASSI SCUTTI” - CAIC - Período da Manhã

Diretora: Adreana Paula Santana

Coordenadora Pedagógica: Grazielli Aparecida Rossato Bevilacqua |Coordenador do EJA: Roberto Priuli


Professoras:

Eloisa Vidal Cavichia - 4° Ano

Helena Maria Antoniossi Mansini - 5° Ano

Marta Aparecida Ribeiro – 3º e 4º Termos EJA


• ALUNOS DO 4º ANO

3º LUGAR - Medalhas de BRONZE

Ana Lívia Corina - 4º ano A

Ana Clara Ferreira Geisdrf - 4º ano B


2º LUGAR - Medalhas de PRATA

Antônio Augusto Pereira - 4º ano A

Pietro Moura de Oliveira - 4º ano B


1º LUGAR - Medalhas de OURO

Nicolas Augusto Ferreira - 4º ano A

Pitter Antônio Gasoni - 4º ano B


• ALUNOS DO 5º ANO

3º LUGAR - Medalhas de BRONZE

Vittória Nataly Valverde - 5º ano A

Gabriel Rogério de Souza Pires - 5º ano B


2º LUGAR - Medalhas de PRATA

Pietro Zandomenighi Andrella - 5º ano A

Luana Minote - 5º ano B


1º LUGAR - Medalhas de OURO

Kaique Vitor dos Anjos - 5º ano A

Gabriela Moreira Garcia - 5º ano B


• ALUNOS DO 3º e 4º Termos – EJA I

3º LUGAR - Medalha de BRONZE

Claúdio Rodrigues Freitas


2º LUGAR – Medalha de PRATA

Ednilton Andrade de Jesus


1º LUGAR – Medalha de OURO

Maria Emília Martins dos Santos


EMEF “PREFEITO CELSO DE BARROS PERCHE” - CAJU – Período da Manhã

Diretora: Celimara Inês Garbim Avelino

Coordenadora Pedagógica: Maria Goretti Arali

Professoras: Iracema Leme de Almeida Caetano - 4º ano |Bernadete Aparecida Biribili - 5º ano


• ALUNOS DO 4º ANO - A

3º LUGAR - Medalha de BRONZE

Ana Julya Reis da Silva


2º LUGAR - Medalha de PRATA

Daniel Amauri Squisatti


1º LUGAR - Medalha de OURO

Carolina Sales Geromel

• ALUNOS DO 5º ANO – A

3º LUGAR - Medalha de BRONZE

Matheus de Souza Roza


2º LUGAR - Medalha de PRATA

Adrian Henrique Pereira da Silva


1º LUGAR - Medalha de OURO

Anne Christie Ferreira de Moura


EM Adelino Bordignon – Período da Tarde

Diretora: Maria Paula Ciarântola Bottura

Coordenadora Pedagógica: Katia Cilene Goveia Schiavetto

Professoras 4º ano: Márcia Leiko Kawahara e Marly Gonçalves

Professoras 5º ano: Lucilene Aparecida Rossatto e Sônia Aparecida Costa


• ALUNOS DO 4º ANO

3º LUGAR – MEDALHAS DE BRONZE

Bianca Bergamim - 4º ano A

Gabriel Pinheiro Orlando - 4º ano B

Rafael Antônio Renesto - 4º ano C

Lorena Arco de Pani - 4º ano D


2º LUGAR – MEDALHAS DE PRATA

Daniel Prado Marques Luiz - 4º ano A

Breno Gregório - 4º ano B

Letícia Mingóia - 4º ano C

Felipe Braz dos Santos - 4º ano D


1º LUGAR - Medalhas de OURO

Felipe Frontarolli Serrano - 4º ano A

Pedro Henrique Bussola - 4º ano B

Sophia Vitória Santos - 4º ano C

Sara Martins de Araújo - 4º ano D


• ALUNOS DO 5º ANO

3º LUGAR – MEDALHAS DE BRONZE

Gabriel Scutare da Silva - 5º ano A

Edson Pereira Gois Júnior - 5º ano B

Leonardo Henrique Delvaz da Silva - 5º ano C

Wesley dos Santos Ferreira - 5º ano D


2º LUGAR – MEDALHAS DE PRATA

Ana Clara Zeoli Menezes - 5º ano A

Pedro Mazzoni Loccman - 5º ano B

Henrique Lima Rojas - 5º ano C

Melissa Araújo Correia - 5º ano D


1º LUGAR - Medalhas de OURO

Ana Clara Domingues da Silva - 5º ano A

Fabrício Leonello Oliveira - 5º ano B

Nicolas Miguel Calabrez - 5º ano C

Eduardo Henrique Durante - 5º ano D


1º LUGAR - Medalhas de OURO

Ana Clara Domingues da Silva - 5º ano A

Fabrício Leonello Oliveira - 5º ano B

Nicolas Miguel Calabrez - 5º ano C

Eduardo Henrique Durante - 5º ano D


EMEF “Professor Antônio Carlos Manzini” - Período da Tarde

Diretora: Graziela Carla Guttardi Monteiro

Coordenadora Pedagógica: Maria Silvia Verdi da Silva

Professoras: Ivete Socorro do Nascimento - 4º A |Maria de Fátima Magolo Antonio - 4º B | Marisa Cristina da Silva Gouvea - 5º anos A e B |Sonia Regina Verdi Melocro - 5º C


• ALUNOS DO 4º ANO

3º LUGAR - Medalhas de BRONZE

Isabelli Camilo Scandiuci - 4º ano A

Vitória Luiza da Penha Silva Diniz - 4º ano B


2º LUGAR - Medalhas de PRATA

Pietro Guilherme da Silva - 4º ano A

Lucas Nunes Siviero - 4º ano B


1º LUGAR - Medalhas de OURO

Guilherme Dias - 4º ano A

João Vitor Cândido - 4º ano B


• ALUNOS DO 5º ANO

3º LUGAR – MEDALHAS DE BRONZE

Leonardo Zei Scandiuci - 5º ano A

Davi do Nascimento Oliveira - 5º ano B

Enzo Gasparini - 5º ano C


2º LUGAR – MEDALHAS DE PRATA

Arthur Mendes Gabriel - 5º ano A

Diego Santos Costa - 5º ano B

Miguel Maschiari Pires - 5º ano C


1º LUGAR - Medalhas de OURO

Alícia Gabriele de Souza - 5º ano A

Caue Roberto Costa Candido - 5º ano B

Engos Reis Oliveira da Silva - 5º ano C





Fonte: Assessoria de Imprensa da Prefeitura